Cada año, como lo hace desde 1980, la Fundación Konex premia a una actividad diferente del espectro cultural de la nación en ciclos que se repiten cada 10 años. En 2018, en su 39º edición, es el turno de Instituciones-Comunidad-Empresa y se premian a los 5 mejores  exponentes en cada una de las 20 disciplinas en las que se divide la actividad. Esta es la cuarta oportunidad en que Instituciones-Comunidad-Empresa es considerado. Ha ocurrido en los años 1988, 1998 y 2008.

La selección de los 100 premiados, correspondiente a las personalidades más destacadas de la última década (2008-2017), estuvo a cargo de un Jurado integrado por 20 personalidades y presidido por el Dr. Adalberto Rodríguez Giavarini. Todos sus miembros son anteriores premiados Konex y se han auto-excluido a ser premiados.

Las 20 disciplinas consideradas son: Entidades Culturales / Entidades Educacionales y de Formación Docente / Entidades de Investigación Científica y Tecnológica / Entidades de Salud / Entidades de la Sociedad Civil / Dirigentes, Organizaciones e Iniciativas Sindicales / Empresa y Comunidad / Dirigentes Sociales / Legisladores / Magistrados / Administradores Públicos / Diplomáticos / Empresarios de Agronegocios / Empresarios de la Industria / Empresarios Innovadores / Empresarios del Comercio, de la Banca y de los Servicios / Empresarios PyME / Ejecutivos de la Industria / Ejecutivos del Comercio, de la Banca y de los Servicios / Dirigentes Empresarios

El martes 11 de septiembre, a las 19 horas, en el Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires (Av. Figueroa Alcorta 2263, CABA), se llevará a cabo la primera parte de la premiación, en la que se entregarán los 100 Premios Konex - Diplomas al Mérito.

A continuación, los premiados en las diferentes categorías:

1- Entidades Culturales

CeDInCI - Centro de Documentación e Investigación de la Cultura de Izquierdas
Fundación Leer

Fundación PROA

Museo de Arqueología de Alta Montaña

Tecnópolis

2- Entidades Educacionales y de Formación Docente

Fundación Cimientos

Instituto Balseiro

Orquesta - Escuela de Chascomús

Universidad de Buenos Aires

Universidad Nacional de La Matanza

3- Entidades de Investigación Científica y Tecnológica

Banco Nacional de Datos Genéticos

Bioceres

CONICET - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas

Estación Experimental Agroindustrial Obispo Colombres

INVAP

4- Entidades de Salud

Fundación CONIN

Fundación Huésped

Fundación INECO

Hospital de Pediatría Profesor Dr. Juan P. Garrahan Hospital General de Agudos Dr. Juan A. Fernández

5- Entidades de la Sociedad Civil

AAPRESID - Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa

EAAF - Equipo Argentino de Antropología Forense

Madres contra el Paco y por la Vida

Pequeño Cottolengo Don Orione de Claypole

Observatorio de la Deuda Social Argentina de la UCA

6- Dirigentes, Organizaciones e Iniciativas  Sindicales

Convenio de Productividad de Vaca Muerta

Luis Ramón Hlebowicz

Obra Social del Personal de la Sanidad Argentina

Ricardo Alberto Pignanelli

Juan Carlos Schmid

7- Empresa y Comunidad

Fundación Telefónica

Matriarca

Pan American Energy

Programa ProPymes de Techint

Toyota

8- Dirigentes Sociales

Margarita Barrientos

Padre “Pepe” Di Paola

Graciela Fernández Meijide

Héctor “Toty” Flores

Rodrigo Zarazaga

9- Legisladores

Graciela Camaño

Elisa Carrió

Miguel Ángel Pichetto

Ernesto Sanz

Margarita Stolbizer  

10- Magistrados

José María Campagnoli

Horacio Cattani

Graciela Aída González

Hilda Kogan

María José Sarmiento

Carmen Argibay (Post Mortem)

Julio César Strassera (Post Mortem)

11- Administradores Públicos

Alberto Abad

Alfredo Cornejo

Alberto Crescenti

Horacio Rodríguez Larreta

María Eugenia Vidal

Alicia Oliveira (Post Mortem)

12- Diplomáticos

Ricardo Ernesto Lagorio

Eduardo Mallea

Rogelio Pfirter

Renato Carlos Sersale di Cerisano

Pedro Villagra Delgado

13- Empresarios de Agronegocios

Gerardo Bartolomé

Mariano Bosch

Nicolás Catena Zapata

Gonzalo Tanoira

Herman Vicentin

14- Empresarios de la Industria

Juan Carlos Bagó

Alberto Grimoldi

Luis Pagani

José Vicente Porta

Hugo Sigman        

15- Empresarios Innovadores

Santiago Bilinkis

Maximo Cavazzani

Emiliano Kargieman

Eduardo Meichtry

Federico Trucco

16- Empresarios del Comercio, de la Banca y de los Servicios

Federico Braun

Marcos Galperin

Martín Migoya

Roberto Souviron

Patricio Supervielle

17- Empresarios PyME

Claudia Álvarez Argüelles (Álvarez Argüelles Hoteles)

Inés Berton (Tealosophy)

Martín Cabrales (Cabrales)

Marcelo Salas Martínez (Café Martínez)

José Alberto Zuccardi (Familia Zuccardi)

18- Ejecutivos de la Industria

Isela Costantini

Guillermo Hang

Daniel Herrero

Miguel Kozuszok

Gastón Remy

19- Ejecutivos del Comercio, de la Banca y de los Servicios

Facundo Gómez Minujín

Sergio Kaufman

Federico Procaccini
Guillermo Rivaben

Martín Zarich

20- Dirigentes Empresarios

Miguel Acevedo

Claudio Cesario

Javier Goñi

Luciano Miguens

José A. Urtubey

Mención Especial

Papa Francisco

Konex de Honor
Raúl Alfonsín